Новости
внешней торговли России

Обсуждены ключевые аспекты взаимодействия России и Республики Корея

Внешняя Торговля России
Президент России Владимир Путин провёл переговоры с Президентом Республики Корея Пак Кын Хе на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

На пресс-конференции по завершении переговоров Президент России Владимир Путин сообщил, что на переговорах были обсуждены ключевые аспекты многопланового российско-корейского взаимодействия.

Президент России отметил, что на переговорах обсуждались действия для возвращения на тренд подъёма сократившегося в прошлом году товарооборота между Россией и Республикой Корея.

Владимир Путин, сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены перспективы взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в том числе варианты поставок российской электроэнергии на Корейский полуостров.

Глава России сообщил о перспективах сотрудничества двух стран в сферах судостроения, химической промышленности и интеграционного взаимодействия: «Роснефть» при участии корейских фирм намерена модернизовать мощности судостроительного комплекса «Звезда». В планах Национальной химической группы построить в Находке новый завод по производству минеральных удобрений. Корейские партнёры подтвердили интерес к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. И мы готовы вместе подумать над состыковкой наших интеграционных планов и идей госпожи Президента в рамках её евразийской инициативы.

Также Владимир Пути выразил надежду на участие Республики Корея в развитии российского Дальнего Владивостока.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе рассказала после переговоров, что достигнуты договорённости об укреплении практического сотрудничества в Дальневосточном регионе России.

Также президент Республики Корея сообщила об обмене мнениями по широкому кругу вопросов укрепления связей на Евразийском континенте.

Республика Корея завершила продолжавшиеся на протяжении девяти месяцев совместные исследования с ЕАЭС, где Россия играет центральную роль, по вопросу заключения соглашения о создании зоны свободной торговли. По итогам была создана базовая основа для начала переговорного процесса. Это имеет огромное значение с точки зрения региональной интеграции и укрепления свободной торговли, - цитирует слова Пак Кын Хе сайт Президента России.

По итогам российско-корейских переговоров в присутствии президентов России и Республики Корея были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о морском поиске и спасании;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Министерством здравоохранения Российской Федерации, с одной стороны, и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея, с другой стороны, по созданию совместной рабочей группы для оказания содействия двустороннему сотрудничеству в области здравоохранения на Дальнем Востоке Российской Федерации;
  • Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством морских дел и рыболовства Республики Корея о взаимопонимании и сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов в рыбохозяйственном комплексе на Дальнем Востоке Российской Федерации;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Корейским институтом аэрокосмических исследований об активизации двустороннего взаимодействия в области космической деятельности;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Национальным институтом географической информации.

Статистика внешний торговли между Россией и Республикой Корея за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России