Новости
внешней торговли России

Страны Евразийского экономического союза согласовали проект Таможенного кодекса

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Страны Евразийского экономического союза достигли принципиальных договоренностей по новому варианту Таможенного кодекса.

Главы правительств стран Евразийского экономического союза в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 12 августа достигли принципиальных договоренностей по новому варианту Таможенного кодекса. Благодаря документу таможенное оформление на внешней границе Союза будет унифицировано, а условия перемещения товаров заметно упростятся.

На заседании также одобрен пакет документов, необходимых для запуска общего рынка лекарственных средств в государствах Союза. Это позволит обеспечить возможность доступа лекарств на общий рынок с использованием единой процедуры их регистрации.

В заседании Межправсовета, проходившем в Сочи, приняли участие главы правительств стран-участниц Союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация) и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что «общий рынок является серьезным конкурентным преимуществом стран Евразийского экономического союза». Он отметил, что в этом году, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, удельный вес взаимной торговли внутри Союза вырос до 14,2%. При этом «становится более сбалансированной и структура торговли с третьими странами. Для дальнейшего роста товарооборота крайне важно устранять остающиеся изъятия и барьеры». И в последнее время Евразийская экономическая комиссия заметно активизировала работу в этом направлении.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России