Новости
внешней торговли России

Новый железнодорожный рейс придаст импульс китайско-российской торговле

Источник: Агентство Синьхуа
Между Китаем и Россией открылся первый железнодорожный рейс для перевозки рефрижераторных контейнеров.

В понедельник в 10:38 под громкий гудок с вокзала города Далянь провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ в Москву отправился состав из рефрижераторных контейнеров, груженных свежими овощами и фруктами. Это стало символом открытия между Китаем и Россией первого железнодорожного рейса для перевозки рефконтейнеров.

Как стало известно, рефрижераторный подвижной состав нагружен грушами из провинции Хэбэй, медовыми помело из провинции Гуандун, чесноком производства провинции Шаньдун и другими свежими продуктами общей стоимостью 150 тыс. ам. долл. После пересечения границы груз будет перегружен в Забайкальске на ширококолейный состав из холодильных контейнеров, предоставленный РЖД. Весь маршрут Далянь-Москва имеет длину в 8600 км. Время в пути составляет около 10 дней, что позволяет сэкономить более 60 проц. времени по сравнению с перевозкой по морю.

Следует отметить, что в последние годы из Китая в Россию стремительно увеличивался экспорт свежих продуктов питания. В 2015 году только через погранпереход Маньчжоули /Маньчжурия/ было вывезено 400 тыс. тонн такой продукции. Однако из-за отсутствия железнодорожного рейса для перевозки рефконтейнеров эти продукты могли доставляться автотранспортом только в регионы Дальнего Востока.

"Открытие нового рейса обозначило поворотный момент в китайско-российской торговле, потому что с его открытием начал действовать стабильный, высокоэффективный и удобный логистический коридор для осуществления экспорта и импорта свежих продуктов между двумя странами", - считают китайские эксперты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России