Новости
внешней торговли России

Китайско-российское ЭКСПО дало толчок развитию отношений между двумя странами

Источник: Агентство Синьхуа
В ходе китайско-российского ЭКСПО достигнуты договорённости, которые выведут китайско-российское сотрудничество на более высокий уровень.

В Екатеринбурге сегодня завершилось 3-е Китайско-российское ЭКСПО. Мероприятие впервые проводилось в России. В его работе приняли активное участие представители множества структур и предприятий КНР и РФ. В ходе ЭКСПО был достигнут ряд соглашений и договоренностей о стыковке стратегий и сотрудничестве, которые задали новый импульс развитию и выходу китайско-российского деятельного сотрудничества на более высокий уровень.

Важная платформа сотрудничества между Китаем и Россией

Генеральный секретарь Организационного комитета ЭКСПО с китайской стороны, руководитель Комитету содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Э Чжунци отметил, что ЭКСПО открылось в одно время с 7-й Международной промышленной выставкой "Иннопром" и привлекло представителей более 700 компаний из Китая, России и других стран.

В свою очередь, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в рамках посещения экспозиции указал, что Китайско-российское ЭКСПО задаст дополнительные импульсы обменам и сотрудничеству между предприятиями Китая и России. Россия надеется, что средние и малые китайские компании будут принимать участие в формировании промышленности и экономики России. Правительственные органы и субъекты РФ будут создавать для этого подобающие условия.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил представителям СМИ, что Китайско-российское ЭКСПО уже стало важной платформой для двусторонних межрегиональных обменов и кооперации, позволяет им вести прямой диалог. На этой платформе предприятия обсуждают возможности разрешения существующих вопросов и подписания соглашений о сотрудничестве. ЭКСПО будет способствовать эффективной стыковке проектов в рамках экономического пояса Шелкового пути и Евразийским экономическим союзом.

Широкие перспективы деятельного сотрудничества

Китай - крупнейший торговый партнер и важный источник зарубежного капитала для России, а Россия является одним из основных поставщиков энергоресурсов, электроники и высоких технологий в Китай. В прошлом году общие объемы импорта из России в Китай электроники и высоких технологий увеличились по сравнению с 2015 годом, соответственно, на 32,1 и 34,2 проц. Стремительно развиваются и сферы сотрудничества нового типа, в том числе трансграничная электронная торговля, в этой сфере Россия является вторым крупнейшим импортером товаров из Китая.

Стыковка между экономическим поясом Шелкового пути и Евразийским экономическим союзом создает новые шансы для деятельного сотрудничества между Китаем и Россией. По словам Е.Куйвашева, в прошлом году объем торговли между Китаем и Свердловской областью достиг 1 млрд долларов США. В Екатеринбурге планируется создание Российско-китайского коммерческого парка, а сам город будет расшириться и превращаться в масштабный логичестический узел, связывающий Китай и западными районами России.

Д.Рогозин: Китайские компании конкурентноспособны

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил, что в последние годы Китай уже стал первопроходцем по отдельным позициям высоких технологий. Достижения китайских инженеров и технологов заслуживают восхищения. Здесь есть чему поучиться России. Принципиально интересным представляется развертывание сотрудничества России с Китаем в таких сферах, как высокоскоростные железные дороги. Кроме того, Россия и Китай будут укреплять кооперацию по таким направлениям, как широкофюзеляжные пассажирские самолеты дальнего следования, авиамоторы, тяжелые вертолеты и пилотируемые космические полеты. Он выразил надежду на развитие взаимовыгодного технологического и промышленного сотрудничества с Китаем.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России