Новости
внешней торговли России

Запрещен ввоз в Россию 24 тонн картофеля из Израиля

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В морском порту «Новороссийск» пресечён ввоз 24 тонн израильского картофеля, заражённого живой гусеницей картофельной моли.

За минувшие выходные в морском порту «Новороссийск» госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея был запрещен ввоз подкарантинной продукции. На судне «МСС Марилена», прибывшем из Израиля в картофеле, весом более 24 тонн, была выявлена живая гусеница картофельной моли — карантинного для Российской Федерации объекта.

Наличие данного энтообъекта подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды, клубни и вегетативную часть картофеля, томатов, баклажанов, табака, перца и других пасленовых. Клубни, поврежденные гусеницами картофельной моли, плохо хранятся, теряют товарный вид и качество.

В очередной раз обращаем внимание участников ВЭД, что при закупках и дальнейших поставках подкарантинной продукции в РФ необходимо обращать внимание на ее фитосанитарное состояние в соответствии с фитосанитарными требованиями РФ.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России