Новости
внешней торговли России

Владимир Путин провёл переговоры с Александром Лукашенко в Минске

Внешняя Торговля России
Александр Лукашенко считает необходимым устранить некоторые ещё существующие ограничения в торговле между Белоруссией и Россией.

В столице Белоруссии Минске состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает сайт Президента России.

В ходе переговоров Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что хотя до сих пор между двумя странами наблюдается негативная динамика взаимного товарооборота, в последнее время темпы спада замедлились. Президент Белоруссии выразил надежду, что совместными усилиями удастся отыскать резервы для закрепления положительной динамики и тенденций.

Александр Лукашенко упомянул и о необходимости устранения некоторых ещё существующих ограничений во взаимной торговле ради повышения стабильности экономик двух стран и роста благосостояния народов Белоруссии и России.

Экономический кризис, вообще то, должен сплотить нас, участников интеграционных процессов, заставить развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки – не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках, - сказал Александр Лукашенко.

Президент России Владимир Путин согласился с белорусским коллегой, что, несмотря на определённые потери в прошлом году, в этом году объёмы торговли всё-таки восстанавливаются, причём объёмы белорусского экспорта в Россию увеличиваются более высокими темпами, чем российский импорт в Белоруссию. При этом Президент России отметил, что несмотря на ещё продолжающееся снижение стоимостных объёмов, физические объёмы торговли между двумя странами начали увеличиваться, что является хорошим сигналом. Владимир Путин заявил, что необходимо прилагать совместные усилия для сохранения и усиления этой положительной тенденции.

Статистика внешний торговли между Россией и Белоруссией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России