Новости
внешней торговли России

В Санкт-Петербурге обнаружена крупная партия контрабандной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Большом порту Санкт-Петербурга обнаружены 38,87 т литовского сыра и 39,29 т немецкого свиного шпика, заявленные как «неопасная химия».

В Большом порту Санкт-Петербург должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками Балтийской таможни и МВД России обнаружены четыре контейнера с продукцией животного происхождения, прибывшей из порта Гамбург на теплоходе «NJORD», которая была заявлена в товаросопроводительных документах как «неопасная химия».

В ходе досмотра контейнеров инспекторы Управления Россельхознадзора выявили твердый сыр Джюгас весом 38 870 килограммов. На паллетах содержатся сведения о предприятии-изготовителе поступившего груза - AB «Zemaitijos pienas», Sedos g. 35, Telsiai, LT87101, Литва. Кроме того, в других контейнерах обнаружен замороженный свиной шпик весом 39 290 килограммов, упакованный в полиэтилен. Согласно информации на паллетных листах изготовитель продукции - DE EZ 958 EG, Германия.

Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз данных грузов отсутствуют.

В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз потенциально опасной продукции животного происхождения запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято решение в отношении данных грузов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России