Новости
внешней торговли России

В Китае на границе с Россией построили ширококолейный вокзал

Источник: Агентство Синьхуа
Поезда из России смогут прибывать в Китай без перемены колесных пар, что будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами.

Российские поезда теперь смогут беспрепятственно прибывать на китайский ширококолейный вокзал в приграничном городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/. Это стало возможно благодаря строительству на китайской стороне нового вокзала.

Проект был реализован в рамках реконструкции железнодорожного перегона Муданьцзян - Суйфэньхэ, начатой в 2010 году.

Город Суйфэньхэ находится на юго-востоке провинции Хэйлунцзян и граничит с российским Дальним Востоком. Здесь расположен крупнейший сухопутный переход китайско-российской границы.

Ранее с городского вокзала в российское Гродеково каждый день ходили только китайские пассажирские составы. Благодаря ширококолейному вокзалу пропускная способность Суйфэньхэ повысится, и железнодорожные составы из России смогут прибывать в Китай без перемены колесных пар, что будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами.

Транспортное сообщение между двумя странами сдерживалось разницей в железнодорожных стандартах: в России ширина колеи 1520 мм, а в Китае международного образца - 1435 мм.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России