Новости
внешней торговли России

Уничтожены 136 тонн яблок, ввезённых по поддельным документам

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Македонские фитосанитарные сертификаты, сопровождаемые груз яблок в 7 автотранспортных средствах, оказались фальшивыми.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на фитосанитарном контрольном посту Матвеевокурганский был пресечен ввоз яблок свежих в количестве более 136 тонн по поддельным фитосанитарным сертификатам на территорию Российской Федерации.

На фитосанитарном контрольном посту Матвеевокурганский для осуществления вторичного карантинного фитосанитарного контроля поступил груз яблок в 7 автотранспортных средствах, в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Республики Македония.

В ходе осуществления документарной проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия был направлен запрос в адрес НОКЗР Республики Македония с целью подтверждения подлинности указанных фитосанитарных сертификатов (авторизация).

В результате проведенной авторизации вышеназванных фитосанитарных сертификатов, факт выдачи их НОКЗР Республики Македония не подтвердился. На основании этого фитосанитарные сертификаты признаны поддельными.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» вышеуказанная подкарантинная продукция (яблоки свежие в количестве более 136 тонн) уничтожена 8 июня 2016 года на территории свалки Матвеевокурганского района Ростовской области МУП «Полигон».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России