Новости
внешней торговли России

Президент Путин выдвинул идею создания большого Евразийского партнёрства

Внешняя Торговля России

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин затронул тему взаимодействия Евразийского экономического союза с другими странами и интеграционными объединениями, отметив, что желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом выразили уже более 40 государств и международных организаций, - сообщает сайт Президента России.

Президент России выдвинул идею создания большого Евразийского партнёрства.

Мы с нашими партнёрами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура. В рамках такого контура мы в том числе сможем решать крупные технологические задачи, мотивировать и вовлекать в процесс технологического развития новых участников. Мы совсем недавно в Астане обсуждали это и предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнёрства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран. И конечно, имею в виду наших партнёров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений, - сказал Владимир Путин.

Президент России сообщил, что на июнь запланировано начало переговоров с Китаем о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнёрства в Евразии с участием государств Европейского экономического союза и Китая.

Президент России заявил, что проект «большой Евразии» открыт и для Европы, которая, несмотря на все проблемы в отношениях, остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром России.

Для ЕС вызов технологической революции и структурных изменений стоит не менее остро, чем для России. Также хорошо понимаю наших европейских партнёров, которые говорят о непростых решениях для Европы в ходе переговоров по созданию трансатлантического партнёрства. Очевидно, что Европа обладает громадным потенциалом, и ставка лишь на одно региональное объединение явно сужает её возможности. В такой ситуации трудно удержать баланс и сохранить пространство для выгодного для Европы манёвра, - сказал Владимир Путин.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России