Новости
внешней торговли России

Посол КНР в РФ Ли Хуэй видит большие перспективы в сотрудничестве с Россией

Источник: Агентство Синьхуа
Объемы импорта Китая из России электротехнической продукции и продукции высоких технологий увеличились на 32,1 проц. и 34,2 проц. соответственно.

Китай уже стал крупнейшим торговым партнером России, а Россия - одним из основных поставщиков Китая в сферах энергоресурсов, электротехнической продукции, а также высоких технологий. Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй. Он дал интервью "Российской газете" и китайским СМИ.

"В настоящее время Китай уже стал крупнейшим торговым партнером России и важным источником иностранных инвестиций, а Россия - одним из основных импортеров Китая в сферах энергоресурсов, электротехнической продукции, а также высоких технологий", - отметил дипломат.

По его словам, несмотря на то, что в китайско-российской торговле наблюдается спад в стоимостном выражении, однако общий объем и совокупное количество двусторонней торговли выросли. Например, в прошлом году Китай импортировал из России 40 млн тонн сырой нефти, при этом рост составил 28 процентов. Объемы импорта Китая из России электротехнической продукции и продукции высоких технологий увеличились на 32,1 проц и 34,2 проц соответственно. Быстро развиваются новые сферы сотрудничества двух стран, такие как трансграничная электронная коммерция. Россия уже стала второй страной по масштабам операций трансграничной электронной коммерции Китая, подчеркнул посол.

"На следующем этапе стороны намерены воспользоваться шансом сопряжения стратегий развития Китая и России, согласованной между лидерами двух государств, и сопряжения инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" со строительством Евразийского экономического союза", - сказал Ли Хуэй.

Важнейшее значение, по его словам, имеет сотрудничество в сфере энергетики, инноваций, высоких технологий. Он особенно выделил три мега-проекта. Это совместная разработка дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, тяжелого вертолета и сотрудничество по строительству высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

"Совместными усилиями стороны повысят комплексную мощь и международную конкурентоспособность двух стран", - подчеркнул Ли Хуэй.

Статистика внешний торговли между Россией и Китаем за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России