Новости
внешней торговли России

Обнулена пошлина на детали для автомобилей с двигателями на природном газе

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК временно обнуляет пошлины на комплектующие для автомобилей с двигателями на природном газе со 2 сентября 2016 года до конца 2020 года.

15 июня Евразийская экономическая комиссия приняла первое из решений по временному снижению ставок ввозных таможенных пошлин на комплектующие для автомобилей с двигателями на природном газе.

«Коллегия ЕЭК приняла решение обнулить до конца 2020 года ввозные таможенные пошлины на газовые форсунки для подачи топлива в цилиндры двигателей, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Кроме того, в ближайшее время мы также выносим на Совет ЕЭК вопрос о временном обнулении пошлин на ряд комплектующих для автомобильных комплектов газобаллонного оборудования», – рассказала по итогам заседания Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – В совокупности стоимость компонентов, на которые мы предлагаем обнулить таможенные пошлины, может достигать 84% от стоимости всего комплекта газобаллонного оборудования. Снижение ставок пошлин призвано стимулировать использование газомоторного топлива и производство транспортных средств на газомоторном топливе».

Сейчас на газовые форсунки для подачи топлива в цилиндры двигателей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, действует ставка ввозной таможенной пошлины в размере 3% от таможенной стоимости.

Решение Коллегии ЕЭК в отношении форсунок для подачи топлива в двигатели вступает в силу со 2 сентября 2016 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России