Новости
внешней торговли России

Главы России и Израиля провели переговоры в Москве

Внешняя Торговля России
Владимир Путин: Хорошим стимулом для развития деловых связей между Россией и Израилем могло бы стать создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем.

Президент России Владимир Путин провёл переговоры с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве.

На пресс-конференции по завершении переговоров Президент России Владимир Путин сообщил, что на переговорах большое внимание было уделено вопросам торгово-экономических связей.

Владимир Путин выразил уверенность, что хорошим стимулом для развития деловых связей могло бы стать создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем.

Президент России отметил успешное взаимодействие двух стран в таких высокотехнологичных сферах, как авиастроение и фармацевтика, а также налаживание сотрудничества по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

Израильские партнёры работали вместе с нами по самолёту «Суперджет-100», подключились к созданию систем управления надёжностью и логистики нового российского самолёта «МС-21», - цитирует слова Владимира Путина сайт Президента России. - Один из ведущих мировых производителей лекарственных препаратов израильская компания «Тева» в октябре 2014 года открыла в Ярославле фармацевтический завод.

Президент России отметил хорошие перспективы израильских сельхозпроизводителей на российском рынке.

Израильские производители существенно могут нарастить своё присутствие на российском рынке. С 2013 года функционирует российско-израильский центр «Агротехнология», и его первым проектом стало создание в Чеченской Республике инновационного молочного кластера с общим объёмом инвестиций порядка двух с половиной миллиардов рублей, - сказал Владимир Путин.

Также Владимир Путин заявил, что Россия и Израиль готовы наращивать сотрудничество в сфере образования и туризма.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил эффективность рабочей встречи, на которой было подписано несколько важных договоров для обеих стран в областях энергетики, сельского хозяйства, пенсионного обеспечения, сохранения социальных прав и таможенного сотрудничества.

Биньямин Нетаньяху отметил, что Израиль и Россия сотрудничают в области технологий, инноваций, высоких технологий, экономики, торговли и культуры.

Глава Израиля сообщил, что две страны договорились о конкретных вещах, в том числе обозначили круг лиц с обеих сторон, которые будут работать над углублением и развитием технологического сотрудничества.

Статистика внешний торговли между Россией и Израилем за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России