Новости
внешней торговли России

Базовым направлением российско-итальянского сотрудничества остаётся энергетика

Внешняя Торговля России
Россия и Италия подписали соглашения более чем на миллиард евро, которые потенциально распахивают партнерство еще на четыре-пять миллиардов.

Президент Росси Владимир Путин провел переговоры с Премьер-министром Италии Маттео Ренци на полях экономического форума в Санкт-Петербурге.

На совместной пресс-конференции после переговоров Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров особое внимание было уделено выработке конкретных шагов по активизации торгово-экономического сотрудничества, отметив, что в 2015 году и в начале 2016 года товарооборот между Россией и Италией сокращался.

Президент России отметил, что стратегическим направлением российско-итальянского сотрудничества остаётся энергетика.

Италия – один из крупнейших потребителей российского природного газа. В прошлом году, несмотря на снижение по стоимостным показателям, мы нарастили физические объёмы поставок на 12 процентов. Российские и итальянские энергетические компании продолжают работу над совместными масштабными проектами. Вы видели подписанные контракты: «Роснефть», НОВАТЭК с нашей стороны. Это и развитие энергетической инфраструктуры, геологоразведка, добыча, переработка нефти, производство и транспортировка сжиженного природного газа. Речь идёт также о выпуске в России современного оборудования для топливно-энергетического комплекса, - цитирует слова Владимира Путина сайт Президента России.

Глава России также отметил большие перспективы для локализации производств итальянских компаний на территории России и для наращивания сотрудничества между двумя странами в таких высокотехнологичных отраслях, как авиастроение и космос.

На вопрос, должна ли Россия первой пойти на отмену контрсанкций, введённых в ответ на европейские санкции, Владимир Путин сказал, что Россия готова к таким шагам, но необходима уверенность в том, что за этим последует ответное снятие европейских санкций с России, в чём пока уверенности нет.

Премьер-министром Италии Маттео Ренци выделил большую значимость энергетического партнёрства между двумя странами, отметив, что некоторые соглашения, подписанные во время переговоров, свидетельствуют о том, каким образом развивается это партнёрство.

Мы подписали соглашения более чем на миллиард евро, и потенциально эти соглашения распахивают партнерство еще на четыре-пять миллиардов, - сказал Маттео Ренци.

Маттео Ренци также отметил, что перед Италией открываются широкие возможности для сельскохозяйственного сотрудничества с Россией, а также для совместного строительства стратегической инфраструктуры на территории России.

В ходе визита Премьер-министра Италии Маттео Ренци в Россию были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Итальянским космическим агентством о сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ);
  • Соглашение об основных условиях сотрудничества между ПАО «НК «Роснефть» и компанией «ЭНИ»;
  • Соглашение о развитии стратегического сотрудничества между ПАО «НК «Роснефть», АО «Вертолеты России» и компанией «Леонардо-Финмекканика»;
  • Соглашение об основных условиях создания совместного предприятия между ПАО «НК «Роснефть» и компанией «Финкантиери»;
  • Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между ОАО «НОВАТЭК» и компанией «САЙПЕМ»;
  • Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между ОАО «НОВАТЭК» и компанией «Нуово Пиньоне»;
  • Соглашение о техническом обслуживании компрессоров смешанного хладагента / пропана и прочего оборудования по сжижению газа «Ямал СПГ» с обеспечением заявленной эксплуатационной готовности между ОАО «Ямал СПГ» и ООО «ДжиИ Рус Инфра»;
  • Соглашение между Российским фондом прямых инвестиций, группой «Газпромбанк» и группой компаний «Пиццаротти» о совместной реализации проекта строительства и эксплуатации лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы №40 Курортного района Санкт-Петербурга;
  • Меморандум о взаимопонимании между группой «Газпромбанк», Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики «Сокар» и компанией «САЧЕ»;
  • Соглашение о сотрудничестве в строительстве между АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Велесстрой» и компанией «ТЕКНИМОНТ»;
  • Соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта между «ФГУП «Почта России» и концерном «Леонардо-Финмекканика».

Статистика внешний торговли между Россией и Италией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России