Новости
внешней торговли России

4 машины с фруктами и овощами без должных документов не были пропущены в Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечён незаконный ввоза в Оренбургскую область России более 63 тонн подкарантинных фруктов и овощей из Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

В период с 2 по 6 июня 2016 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на российско — казахстанском участке границы было выявлено и возвращено 4 автотранспортных средства с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска с нарушением законодательства в области карантина растений:

— слива свежая в количестве 20 тонн;

— лук репчатый в количестве 22 тонн;

— абрикосы свежие в количестве 20 тонн;

— томаты свежие в количестве 1,5 тонны.

Вышеуказанная продукция происхождением из Республики Кыргызстан, Республики Казахстан, Республики Узбекистан поступила из Республики Казахстан и Республики Кыргызстан и предназначалась для реализации на территории Московской и Оренбургской областей.

Основные причины возврата вышеуказанной подкарантинной продукции стали:

— отсутствие фитосанитарных сертификатов;

— сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате, не соответствовали информации в товаросопроводительных документах.

С начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области возвращено 119 транспортных средств с подкарантинной продукцией свыше 1тыс. 828 тонн.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России