Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз в Россию крупной партии семенного сорго из США

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В порту «Новороссийск» задержана партия семенного сорго из США весом 10,2 тонны, в которой были обнаружены семена ипомеи плющевидной.

В морской порт «Новороссийск» прибыла партия 10,2 тонны семенного сорго из США. Госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Госгранице РФ при досмотре данной партии были отобраны пробы и переданы их на исследование в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам исследований были выявлены семена ипомеи плющевидной (Ipomoea hederacea L.).

Ввиду того, что ипомея плющевидная является карантинным объектом, отсутствующим на территории РФ и включена в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Минсельхоза России от 15 декабря 2014 г. № 501, ввоз зараженного груза запрещен.

Справочно:

Ипомея плющевидная относится к семейству вьюнковых, известному по таким представителям мира декоративных растений как вьюнок трехцветный и ипомея пурпурная. Происходит из тропиков Америки. Также уже занесена в Европу: в Великобританию, Швейцарии; в Азию - в Индию и Филиппины; в Израиль. В РФ единичные очаги были зарегистрированы в 70-е годы прошлого столетия в Приморском крае и в 80-е - в Московской области, в основном на откосах железнодорожных путей и на территориях пунктов ввоза импортной растительной продукции.

Несмотря на декоративность цветков, ипомея плющевидная является злостным сорняком сельскохозяйственных культур. Она конкурирует за свет, воду и минеральные вещества, физически сдерживает нормальный вертикальный рост и снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Уменьшается их высота, увеличивается полегание, и затрудняется механическая уборка. При нахождении в почве более 1 года семена ипомеи впадают в состояние биологического покоя (более 10 лет), который обусловлен непроницаемостью семенной кожуры. В почве семена сорняка остаются жизнеспособными в течение длительного времени.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России