Новости
внешней торговли России

Владимир Путин подвёл итоги саммита Россия - АСЕАН

Внешняя Торговля России
В ходе саммита Россия - АСЕАН идея создания зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН получила большую поддержку.

По итогам саммита Россия – АСЕАН состоялась пресс-конференция Президента России и Премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики, которая является председателем АСЕАН в 2016 году.

Президент России Владимир Путин отметил, что на саммите особое внимание было уделено экономике.

Российский товарооборот со странами АСЕАН в прошлом году составил 13,7 миллиарда долларов, а объём взаимных капиталовложений – 11 миллиардов долларов. Вместе с тем эти показатели, конечно же, не соответствуют потенциалу наших стран, поэтому партнёры поддержали предложения по наращиванию взаимных торговых, инвестиционных и технологических обменов, цитирует слова Владимира Путина сайт Президента России.

Президент России сообщил, что Россия и АСЕАН настроены совершенствовать инфраструктуру сотрудничества, отметив, что только за прошлый месяц было создано несколько новых механизмов, в том числе в сферах сельского хозяйства и образования.

Россию и АСЕАН сближает стремление к активному участию в региональных экономических интеграционных процессах. Напомню, что в прошлом году Евразийский экономический союз подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Прорабатывается возможность заключения аналогичных документов с другими государствами АСЕАН: Сингапуром, Камбоджей, Таиландом, Индонезией, - сказал Владимир Путин.

Президент России сообщил, что в ходе саммита идея создания всеобъемлющей зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН получила большую поддержку.

Премьер-министра Лаоса Тхонглун Сисулит выразил удовлетворение в связи со значительным прогрессом, который был достигнут между АСЕАН и Россией за последние два десятилетия во многих областях сотрудничества, включая политику, безопасность, экономику и культуру.

Мы обсудили и определили ключевые направления дальнейшего укрепления нашего сотрудничества, для того чтобы вывести отношения между Россией и АСЕАН на уровень стратегического партнёрства с целью дальнейшего развития мира, прочной стабильности и процветания для наших народов в будущем. И, что ещё более важно, в ходе этого саммита мы приняли Сочинскую декларацию, а также Комплексный план действий на 2016–2020 годы, а также доклад Группы видных деятелей России и АСЕАН. Эти документы послужат важной основой для будущего углубления и укрепления сотрудничества и партнёрства между странами АСЕАН и Россией, сказал Тхонглун Сисулит.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России