Новости
внешней торговли России

В порту «Геленджик» задержаны более 70 тонн зараженных кабачков из Турции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор задержал в морском порту «Геленджик» три партии турецких кабачков, зараженных карантинным для России объектом - западным цветочным трипсом.

В морском пункте пропуска «Геленджик» государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были задержаны 3 партии кабачков, поступившие из Турции, зараженные карантинным для Российской Федерации объектом — западным цветочным (калифорнийским) трипсом.

Подкарантинная продукция поступила в адрес ООО «АРВИАЙ», г.Москва и АО «Тандер», г.Краснодар.

Заражение данных партий подкарантинной продукции подтверждено ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В виду того, что западный цветочный (калифорнийский) трипс является карантинным объектом, ограниченно распространенным на территории РФ и включен в перечень карантинных объектов, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15.12.2014 № 501, зараженные данным карантинным для Российской Федерации объектом три партии кабачков в количестве более 70 тонн были возвращены грузоотправителю.

Кабачки не входят в запрещенный к ввозу с 01 января 2016 г. перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, согласно Постановления Правительства РФ от 30.11.2016г. № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России