Новости
внешней торговли России

США и их союзники не снимут санкции с России до возвращения Крыма Украине

Внешняя Торговля России
США и страны Северной Европы заявили о сохранении санкций в отношении России до возвращения Крыма под украинский контроль.

Президент Барак Обама проводит с руководителями стран Северной Европы переговоры, посвященные неотложным проблемам в сфере международной безопасности, сообщает Голос Америки.

В совместном заявлении по итогам переговоров США и страны Северной Европы, включая Швецию, Данию, Финляндию, Норвегию и Исландию, заявили, что «незаконная оккупация и попытка аннексии Крыма Россией, российская агрессия в Донбассе и попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности».

США и страны Северной Европы вновь подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ.

«Санкции против России за ее действия в восточной части Украины не могут быть отменены, пока Россия полностью не реализует свои обязательства по Минским соглашениям. Наши связанные с Крымом санкции также должны оставаться в силе, пока Россия не вернет эту территорию под украинский контроль», – говорится в заявлении.

Тем не менее, принявшие заявление страны признали также необходимость поддержания диалога с Россией в целях повышения прозрачности и снижения рисков, а также для решения вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в рамках кампании по борьбе с ИГИЛ и продолжающихся усилий по проведению переговоров о завершении конфликта в Сирии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России