Новости
внешней торговли России

Россия неизменно включает Грецию в планы поставок газа в Европу

Внешняя Торговля России
Вопрос о южных маршрутах доставки российских энергоносителей в государства Евросоюза остаётся на повестке дня.

В преддверии визита Президента России в Грецию в греческой газете «Катимерини» опубликована статья Владимира Путина «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания», сообщает сайт Президента России.

В статье Владимир Путин отмечает, что, несмотря на давнюю дружбу, дальнейшему упрочению сотрудничества России и Греции мешает спад в отношениях России и Евросоюза, что негативно отражается на динамике двустороннего товарооборота, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть – до 2,75 миллиарда долларов.

Президент России считает, что сегодня, в условиях растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира, Европа может обеспечить себе достойное место в новых международных реалиях только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России.

По мнению Владимира Путина, важным элементом в этой системе являются многоплановые российско-греческие связи.

Особо хотел бы выделить сферу энергетики. Мы последовательно выступаем за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надёжность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом, пишет Владимир Путин.

Владимир Путин отмечает, что Россия неизменно включает Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу.

Начиная с 2006 года «Газпром» активно продвигал проект «Южный поток». Однако на определённом этапе его выполнение стало невозможным из‑за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Несмотря на то, что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остаётся на повестке дня. В феврале в Риме главами «Газпрома», итальянской компании «Эдисон» и греческой «ДЕПА» был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и Италию, сообщает Президент России в статье.

Статистика внешний торговли между Россией и Грецией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России