Новости
внешней торговли России

Россия надеется на снятие запрета на импорт российского мяса в Южную Корею

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россия попросила Республику Корею о запуске процедуры анализа риска, связанного со снятием запрета на импорт в Республику Корея российской говядины.

25 мая 2016 г. в Париже состоялась встреча заместителя Руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с заместителем Директора Департамента по карантину Минсельхоза Республики Корея Ли Эюнесубом.

Обсуждая вопросы взаимного экспорта, стороны пришли к соглашению о необходимости ознакомления с системами ветеринарного надзора, мониторинга обеих стран, а также обмена опытом между учеными России и Южной Кореи в области диагностики, профилактики и искоренения инфекционных болезней таких как ящур, эпидемическая диарея свиней, грипп птиц, АЧС и др. для поддержания эпизоотического благополучия обеих стран.

Российская сторона поблагодарила корейскую сторону за начало реализации второго этапа процедуры анализа рисков при импорте мяса птицы на территорию Республики Корея из Российской Федерации. Было сообщено, что российская сторона в настоящий момент работает над подготовкой информации в соответствии с перечнем вопросов, направленных корейской стороной, относящихся к процедуре продолжающегося анализа риска при импорте российского мяса птицы. Также Евгений Непоклонов проинформировал Ли Эюнесуба о том, что во вторник 24 мая 2016 г. по результатам голосования в рамках 84-й Генсессии МЭБ Россия признана страной с зоной свободной от ящура без вакцинации. В связи с чем, российская сторона озвучила просьбу о рассмотрении принципа регионализации территории Российской Федерации по ящуру и также о запуске процедуры анализа риска, связанного со снятием запрета на импорт в Республику Корея российской продукции животного происхождения (говядина, готовая продукция из говядины).

По итогам встречи стороны достигли договоренности, что российская сторона направит официальное письмо с предоставлением официального сертификата МЭБ о наличии у России статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, и списком регионов, из которых планируется осуществлять поставки животноводческой продукции. После анализа данных материалов корейская сторона рассмотрит возможность импорта указанной продукции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России