Новости
внешней торговли России

Россия и Япония обсудили торгово-экономические и инвестиционные вопросы

Внешняя Торговля России
Президенты России и Японии нацелены на активизацию экономического сотрудничества через развитие торговых связей и крупных инвестиционных проектов.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров, выступая перед журналистами по итогам переговоров Президента России В.В.Путина с Премьер-министром Японии в Сочи, отметил, что на переговорах глав России и Японии особое внимание было уделено торгово-экономическим и инвестиционным вопросам, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации.

С.В.Лавров отметил, что товарооборот между Россией и Японией по различным причинам продолжает снижаться, но президенты двух стран нацелены на поиск выправления ситуации через развитие торговых связей и крупных инвестиционных проектов.

Были выдвинуты конкретные идеи, было поручено их проработать, прежде всего по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с привлечением деловых кругов. Премьер-министр Японии С.Абэ обещал лично поощрять эту работу. С нашей стороны было сказано то же самое. Президент России В.В.Путин держит этот вопрос на особом контроле. Также отмечалось, что при том, что энергетика занимает львиную долю объема в наших торгово-экономических отношениях, тем не менее, успешно и нарастающими темпами развиваются связи в других областях, включая сельское хозяйство, медицину и то, что называют «умная городская среда», - сказал С.В.Лавров.

Также Министр иностранных дел России подтвердил, что Президент России В.В.Путин пригласил Премьер-министра Японии С.Абэ принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке.

Статистика внешний торговли России и Японии за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России