Новости
внешней торговли России

Россия и Вьетнам планируют довести товарооборот до 10 млрд долл. к 2020 году

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Вьетнам будут расширять практику расчетов в национальных валютах, инвестиционное сотрудничество и таможенное взаимодействие.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подписал Меморандум между Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам о взаимодействии по активизации торгово-экономического сотрудничества  до 2020 года.

Россия и Вьетнам будут развивать сотрудничество по таким направлениям, как содействие в расширении практики применения расчетов в национальных валютах двух стран, в реализации российско-вьетнамских инвестиционных проектов, поддержка в создании таможенных складов и логистических центров для перемещения экспортной и импортной продукции. Кроме того, речь идет об укреплении и расширении инвестиционной деятельности между двумя государствами.

Цель подписанного документа - оказание поддержки предприятиям России и Социалистической Республики Вьетнам по эффективной реализации внешнеторговых связей для выполнения задачи по увеличению двустороннего товарооборота до 10 млрд. долларов к 2020 году.

Предполагается, что до 30 июня 2016 г. будет  согласован детальный план реализации Меморандума в соответствии с направлениями сотрудничества, а мониторинг выполнения этого плана будет включен в рабочую программу Подкомиссии по торговле и инвестициям Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны намерены проводить периодические консультации с привлечением экспертов в интересах реализации положений Меморандума.

Статистика внешний торговли между Россией и Вьетнамом за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России