Новости
внешней торговли России

Россия и Вьетнам будут развивать стратегическое партнёрство

Внешняя Торговля России
Россия и Вьетнам решили развивать уже имеющееся проекты и наметили новые перспективные сферы сотрудничества, включая высокие технологии и сельское хозяйство.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев и Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук обсудили в Москве развитие стратегического партнёрства между двумя странами в свете предстоящего запуска зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Вьетнамом.

На пресс-конференции по окончании переговоров Д.Медведев отметил, что объёмы торгового взаимодействия России и Вьетнам не отвечает потенциалу двух стран, даже при наличии таких флагманов двустороннего сотрудничества, как предприятия топливно-энергетического комплекса. Тем не менее, заметил Председатель правительства России, треть российского экспорта в страны Юго-Восточной Азии всё-таки приходится на Вьетнам. Несмотря на определённые сложности, товарооборот России и Вьетнама в последнее время растёт: в прошлом году он достиг почти 4 млрд долларов; в этом году положительная динамика сохраняется.

Д.Медведев подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для более ощутимого роста товарооборота, реализуя уже имеющиеся инвестиционные проекты и запуская режим зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Вьетнамом, который пока ещё не ратифицирован Белоруссией, Киргизией и Арменией.

Председатель правительства России отметил практическую важность крупных совместных проектов по промышленной кооперации на территории Вьетнама, включая производство моторных транспортных средств.

Важными также являются направления, связанные с машиностроением, судостроением, горнодобывающей промышленностью и сельским хозяйством. Мы говорили с моим коллегой о том, что в настоящий момент существуют очень хорошие возможности для наращивания взаимных поставок сельхозпродукции (из Вьетнама – морепродукты, фрукты, овощи, из России – продукция животноводства) и развития совместных инвестиционных проектов типа того, старт которому только что был дан подписанием документа за этим столом, цитирует слова Д.Медведева сайт Правительства России.

Премьер-министр Вьетнама заявил, что Нгуен Суан Фук заявил, что для повышения товарооборота между двумя странами необходимо, чтобы российские товары больше выходили на вьетнамский рынок и, наоборот, вьетнамские товары больше присутствовали на прилавках российских магазинов.

Премьер-министр Вьетнама отметил, что в таких вопросах сотрудничества, как энергетика и нефтяная область, перед двумя странами стоит очень много огромных задач и выразил удовлетворение подписанием многих документов, которые предоставляют благоприятные условия для осуществления соответствующих проектов.

Мы рады, что есть большой проект инвестиций от TH true Milk – компании госпожи Тхай Хыонг. Это очень большой проект инвестиций, который стоит где-то 700 млн долларов, сказал Нгуен Суан Фук.

В числе новых перспективных направлений сотрудничества премьер-министр Вьетнама назвал сферу высоких технологий и сельское хозяйство.

Сельское хозяйство в наших странах – это растущие отрасли и рынки большие. И российский рынок большой, и вьетнамский, и в целом азиатско-тихоокеанский рынок. До последнего времени наше сельское хозяйство было в значительной мере ориентировано на поставки из стран Европейского союза, Европы и некоторых других государств. В настоящий момент создалась уникальная ситуация из-за того, что действуют ограничения, связанные с поставками целого ряда продуктов из Европейского союза, других государств на российский рынок. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши вьетнамские партнёры, вьетнамские предприятия поставляли рыбопродукты, морепродукты, фрукты, овощи на российский рынок. В то же время мы заинтересованы в том, чтобы поставлять продукцию животноводства на вьетнамский рынок, чтобы качественное мясо из Российской Федерации приходило во Вьетнам. Это перспективное сотрудничество. Верхний уровень такого сотрудничества – это именно инвестиции, причём инвестиции и в России, и во Вьетнаме. Только что был подписан очень большой и значимый документ о создании крупного животноводческого производства на территории России с весьма солидным объёмом инвестиций, сказал Нгуен Суан Фук.

По завершении переговоров глав правительств России и Вьетнама были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о намерениях между федеральным государственным унитарным предприятием «Госзагрансобственность» Управления делами Президента Российской Федерации и компанией «Ти-Эн-Джи холдингс Вьетнам инвестмент»;
  • Соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и Вьетнамским государственным инвестиционным фондом об инвестиционном сотрудничестве;
  • Меморандум о взаимопонимании между ПАО «Газпром» и Корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» в области производства электроэнергии из газа;
  • Меморандум о взаимопонимании между «Газпром ЭП Интернэшнл Б.В.» и Корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» в сфере развития новых нефтегазовых проектов;
  • Дополнительное соглашение №1 к Соглашению между ПАО «Газпром» и Корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» о сотрудничестве в области обучения от 5 апреля 2012 г.

Статистика внешний торговли между Россией и Вьетнамом за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России