Новости
внешней торговли России

Россия и Китай обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

Внешняя Торговля России
Россия рассчитывает в ближайшее время начать поставки зерна на китайский рынок и надеется на скорейшее снятие ограничений на поставки российского мяса в Китай.

3 мая Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Китая Хань Чанфу в Пекине, сообщает сайт Министерства сельского хозяйства России.

«Российские производители рассматривают перспективным рынок Китая и готовы поставлять широкий спектр продукции, как растительного, так и животного происхождения», - заявил Александр Ткачев.

Министр сельского хозяйства России также отметил, что на сегодняшний день ведется активная работа по вопросу доступа российской зерновой продукции в Китай, в частности, пшеницы, сои, рапса, кукурузы и риса. «Уже в самое ближайшее время мы ожидаем начала осуществления поставок российской пшеницы на китайский рынок», - отметил министр.

После встречи в присутствии глав аграрных ведомств двух стран состоялось подписание договора по строительству комплекса между Международной кролиководческой компанией и Акционерной строительной компанией атомной промышленности Китая «23». Стороны выразили уверенность, что данный документ позволит перейти к практической реализации проекта и в самое ближайшее время производство мяса кролика будет запущено. Документ предполагает создание совместного предприятия полного цикла по производству мяса кролика мощностью 5 тыс. тонн в год на территории Воронежской области.

3 мая 2016 года Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв также провёл встречу с министром Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупином, на которой были обсуждены вопросы доступа сельскохозяйственной продукции на рынки России и Китая. "Рассчитываем, что китайская сторона в ближайшее время снимет ограничения по доступу мяса КРС и птицы, а также будет применять принцип компартментализации в отношении российских предприятий по производству свинины", - заявил в ходе встречи Александр Ткачев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России