Новости
внешней торговли России

Проект ТК ЕАЭС должен быть подписан до конца октября

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Подписание проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза запланировано на 28 октября 2016 года.

20 мая в Ереване на очередном заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) был рассмотрен вопрос о ходе подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По итогам обсуждения Премьер-министры стран Союза приняли распоряжение, согласно которому Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств-членов Евразийского экономического союза должна обеспечить завершение подготовки проекта Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, исходя из необходимости его подписания до 28 октября 2016 года.

Как сообщил председатель Рабочей группы, ответственной за разработку документа, член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов, на момент заседания ЕМПС из 1500 разногласий, поступивших по итогам внутригосударственного согласования проекта ТК ЕАЭС, остались неурегулированными 57 вопросов. 32 из них в настоящее время дополнительно прорабатываются представителями таможенного блока ЕЭК и экспертами от государств-членов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС; 25 вопросов будут обсуждены в ближайшее время на совещании руководителей, ответственных за разработку проекта ТК ЕАЭС министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России