Новости
внешней торговли России

Один из участков китайско-российского газопровода пройдёт по дну реки Хэйлунцзян

Источник: Агентство Синьхуа
На территории Китая начинается трансречной проект в рамках китайско-российского газопровода по восточному маршруту.

В ближайшее время на территории Китая начнется реализация трансречного проекта в рамках строительства китайско-российского газопровода по восточному маршруту. Об этом сообщил вице-мэр города Хэйхэ /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ Яо Лун на Китайско-российской ярмарке пограничных городов-2016.

На территории г. Хэйхэ протяженность газопровода составит 267 км, и один из его участков будет проходить по дну реки Хэйлунцзян. В настоящее время в основном завершена работа по утверждению необходимых документов и оценке безопасности проекта. Ведется предварительное проектирование строительства.

За последний год китайская и российская стороны провели несколько переговоров и согласовали план строительства. Китайская сторона будет отвечать за сооружение подводных тоннелей. Согласно плану, проект будет запущен в июне этого года, в 2017 г. будет завершена работа по прокладке трубопровода по главному тоннелю, в 2018 г. - по запасному тоннелю.

Китайско-российский газопровод по восточному маршруту является крупным проектом двух стран в области энергетики. Строительство российского участка трубопровода, носящего название "Сила Сибири", началось в сентябре 2014 г. Строительство китайского участка началось в конце июня прошлого года.

Китайский участок газопровода берет свое начало в г. Хэйхэ и тянется на восток до Шанхая, проходя через девять регионов -- провинции Хэйлунцзян и Цзилинь, автономный район Внутренняя Монголия, провинции Ляонин и Хэбэй, г. Тяньцзинь, провинции Шаньдун и Цзянсу. В его рамках будет построен новый газопровод протяженностью 3170 км и использован существующий 1800-километровый газопровод.

21 мая 2014 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация и российский "Газпром" подписали 30-летний договор о поставке газа по восточному маршруту. В соответствии с этим документом поставки по газопроводу должны начаться в 2018 году с объема в 5 млрд кубометров и впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России