Новости
внешней торговли России

Малый бизнес ждет большей поддержки от правительств России и Китая

Источник: Агентство Синьхуа
Российские предприниматели просят правительство Китая смягчить систему сертификации пищевых товаров для предприятий для малого бизнеса.

Правительства и России, и Китая, могли бы оказывать больше поддержки развитию сотрудничества по линии малого бизнеса, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель Российско-китайского Комитета мира, дружбы и развития Борис Титов. Он выступил с приветственным словом на открытии Российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса. Форум пройдет в Сочи 30-31 мая.

«Сегодня происходят серьезные изменения в структуре наших экономических связей между предприятиями малого и среднего бизнеса. Если раньше мы видели самую большую активность со стороны китайских коллег, которые выходили на рынок России со своими инвестициями, как торговыми, так и в области производства товаров широкого народного потребления, в сельском хозяйстве, то сегодня в связи с изменением экономической ситуации значительно больше уже российских коллег выходят на китайский рынок», - отметил Б. Титов.

Вместе с тем, по его словам, многие российские предприниматели сегодня сталкиваются с проблемой очень сложного процесса сертификации российских товаров, прежде всего, пищевых товаров, на китайском рынке.

«Поэтому мы бы хотели обратиться к правительству Китая с просьбой сделать специальную, более мягкую систему для малого бизнеса по сертификации, проверке качества, санитарной безопасности товаров российских предприятий», - сказал Б. Титов.

«Хотелось бы большей поддержки со стороны наших государств», - добавил он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России