Новости
внешней торговли России

Китайско-российским экономическим отношениям необходимо регулирование

Источник: Агентство Синьхуа
Китайский эксперт считает, что для устойчивого развития китайско-российское торгово-экономического сотрудничества необходимо регулирование.

Развитие китайской экономики вступило в состояние "новой нормы", а цены на нефть продолжают оставаться на относительно низком уровне. В связи с этим торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией переживает период глубокого регулирования. Такое мнение недавно высказала научный сотрудник Академии международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР Лю Хуацинь в интервью китайской газете "Гоцзи сяньцюй даобао", издаваемой информационным агентством Синьхуа.

Лю Хуацинь отметила, что с учетом нынешней ситуации за короткий период трудно восстановить динамичное развитие китайско-российской торговли. Для ее устойчивого развития необходимо осуществить регулирование в отношении двустороннего сотрудничества. По ее словам, в настоящее время в китайско-российской торговле отмечается переход от стратегического к всестороннему сотрудничеству. Сотрудничество ведется не только в энергетике, оно распространяется и на другие сферы, включая туризм, образование и транспорт. Главная роль в развитии двустороннего сотрудничества переходит от административных органов к рынку.

В прошлом году объем китайско-российской торговли сократился на 28,6 проц. до 68 млрд долларов США. Однако такой результат был достигнут нелегко с учетом "новой нормы" развития китайской экономики и значительного падения мировых цен на энергетические ресурсы, подчеркнула она.

Эксперт напомнила, что Китай и Россия приняли комплексные меры для стабильного развития двусторонней торговли. В частности, Минкоммерции КНР и Минэкономразвития РФ подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам стимулирования взаимной торговли. В документе предусмотрены такие меры, как расширение доступа на рынок, поддержка инициативы по открытию в Китае Российского торгового дома, ускоренное развитие трансграничной электронной коммерции и расширение масштабов торговли услугами.

По мнению Лю Хуацинь, Китай и Россия имеют большую взаимодополняемость в торговой области. В прошлом году на долю нефти приходился 61 проц. импорта Китая из России, а доля импорта из КНР в общем объеме импорта РФ достигла 19 проц. По данным российской таможни, в 2015 году товарооборот между РФ и КНР снизился на 28 проц., при этом внешнеторговой оборот РФ сократился на 33 проц., т.е. темпы падения объема китайско-российской торговли были ниже темпов снижения объема внешней торговли РФ. Это свидетельствует о том, что двусторонняя торговля стала "важной силой" в обеспечении развития российской экономики, отметила китайский эксперт.

Статистика внешний торговли между Россией и Китаем за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России