Новости
внешней торговли России

Китай является ключевым торгово-экономическим партнером России

Внешняя Торговля России
Необходим переход на новую модель экономического сотрудничества России и Китая с более тесными производственными цепочками и инвестиционными связями.

Выступая на второй Международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений» в Москве, Министр иностранных дел России С.В.Лавров отметил, что Китай является ключевым торгово-экономическим партнером России.

На повестке дня реализация поставленной лидерами двух государств задачи доведения двустороннего оборота к 2020 г. до 200 млрд. долл. США. Эта цель понятна. В нынешних условиях она может показаться некоторым слишком завышенной, но я убежден, что, несмотря на все конъюнктурные и субъективные проблемы, которые возникают в сфере экономики, эта цель остается на повестке дня и она вполне достижима, цитирует слова С.В.Лаврова сайт Министерства иностранных дел России.

С.В.Лавров заявил, что переход на новую модель экономического сотрудничества с более тесными производственными цепочками и инвестиционными связями является важной предпосылкой успеха.

Министр иностранных дел России также сообщил, что достигнута договорённость о поиске путей сопряжения ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути»

В Совместном заявлении России и Китая, принятом на высшем уровне 8 мая 2015 г. в Москве, закреплено единое видение модальностей такой работы на двустороннем и многостороннем уровнях в интересах обеспечения поступательного и устойчивого развития в регионе, о котором идет речь. В качестве ключевого ориентира определен выход на создание общего экономического пространства. Одновременно на площадке Евразийской экономической комиссии развернута подготовка соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, а также «дорожной карты» приоритетных интеграционных проектов в данном формате, - сказал С.В.Лавров. - Мы рассматриваем эту работу и в контексте продвижения инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина о начале консультаций стран--участниц ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по формированию широкого экономического партнерства на принципах равноправия и взаимного учета интересов.

Статистика внешний торговли между Россией и Китаем за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России