Новости
внешней торговли России

Главы правительств России и Сингапура провели переговоры в Москве

Внешняя Торговля России
В натуральных показателях торговля между Россией и Сингапуром развивается. Создание зоны свободной торговли Сингапур-ЕАЭС может дать толчок развитию отношений.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном в Доме приёмов Правительства в Москве.

По завершении переговоров главы правительств двух стран сделали заявления для прессы.

Председатель правительства России Д.Медведев сообщил, что во время переговоров речь, главным образом, шла о торговых и инвестиционных связях, а также о реализуемых проектах.

Д.Медведев отметил, что торговля между двумя странами пребывает сейчас не в лучшем состоянии, что, прежде всего, связано со структурой товарооборота двух стран, а в особенности со снижением цен на углеводороды, которые составляют основной объём поставок из России.

Однако, как отметил глава правительства России, объёмы торговли в натуральном измерении растут; с этой точки зрения можно сказать, что торговля развивается.

Проекты, которые реализуются в наших странах, касаются самых разных сфер сотрудничества – это и транспортная инфраструктура, и судостроение, аэропорты, естественно, крупные энергетические проекты. Недавно к этим направлениям добавилось сельское хозяйство, об этом мы сегодня довольно подробно говорили. В общем, практически все основные важные направления, которые существуют в экономике, входят и в сферу нашего совместного внимания. Есть ещё одно направление сотрудничества важное, которое появилось в последние годы. Оно касается региональной кооперации и использования современных форм торговых отношений – я имею в виду зону свободной торговли. Мы создали наш интеграционный союз, Евразийский союз, и наши партнёры проявляют интерес к тому, чтобы установить особые торговые отношения с Евразийским союзом. Сингапур такой интерес проявил, мой коллега встречался как раз с нашим руководителем исполнительной структуры Евразийского союза господином Саркисяном. Мы надеемся, что эта тема тоже будет полезна для развития наших отношений и, конечно, для общерегиональной кооперации, цитирует слова Д.Медведева сайт Правительства России.

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун отметил, что в абсолютных размерах товарооборот между Россией и Сингапуром за последние 10 лет увеличился в четыре раза; при этом у двух стран есть большой потенциал для значительного увеличения объёмов торговли.

В прошлом году Премьер-министр Медведев и я приветствовали большой прогресс, который был достигнут межправкомиссией, особенно это касается создания зоны свободной торговли Сингапур – ЕАЭС. Я очень рад, что вчера состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Сингапуром, который определяет области сотрудничества и открывает возможности для проведения ТЭО и переговоров о последующем создании зоны свободной торговли. Это поможет дать новый импульс сотрудничеству наших компаний и расширит сотрудничество между нашими регионами, - сказал Премьер-министр Сингапура.

В ходе переговоров стороны договорились расширять сотрудничество в сфере образования и культуры.

По завершении переговоров в присутствии глав правительств России и Сингапура были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, общественного развития и молодёжи Республики Сингапур;
  • Меморандум о взаимопонимании между Российской академией наук и Наньянским технологическим университетом Республики Сингапур.

Статистика внешний торговли между Россией и Сингапуром за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России