Новости
внешней торговли России

Германия остается для России главным европейским партнером в промышленной сфере

Внешняя Торговля России
Подписано заявление о намерениях по сотрудничеству в области промышленности между Минпромторгом РФ и правительством земли Мекленбург–Передняя Померания ФРГ.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров принял участие в открытии бизнес-форума «День России в федеральной земле Мекленбург–Передняя Померания» в рамках визита в Германию, сообщает Министерство промышленности и торговли России.

В рамках форума было подписано совместное заявление о намерениях по сотрудничеству между Министерством промышленности и торговли РФ и правительством земли Мекленбург–Передняя Померания ФРГ в области промышленного производства.

«Несмотря на все катаклизмы, которые происходят в сфере геополитики, и на сложности, которые испытывает мировая экономика, Федеративная Республика Германия остается для России главным европейским партнером в промышленной сфере, поставщиком современных технологий, – отметил Денис Мантуров. – Немецкое бизнес-сообщество является одним из крупнейших в нашей стране. Это мы высоко оцениваем, готовы поддерживать усилия региональных властей Германии вообще и федеральной земли Мекленбург–Передняя Померания в частности, направленные на практическую работу и демонстрирующие прагматичный и конструктивный подход».

По словам главы Минпромторга, такой подход оправдывает себя: товарный экспорт из Мекленбурга–Передней Померании в Россию в 2015 году вопреки общефедеральному тренду увеличился на 30%, до 311 млн евро.

В ходе бизнес-форума было отмечено, что российское экономическое присутствие в регионе не ограничивается только сотрудничеством в традиционной газовой и транспортной сферах, но и нацелено на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Статистика внешний торговли между Россией и Германией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России