Новости
внешней торговли России

Вопрос о сокращении добычи нефти остается открытым

Источник: Агентство Синьхуа
Министр энергетики РФ Александр Новак: Несмотря на неудачу переговоров о «заморозке» добычи нефти, российские объемы добычи нефти пока не изменятся.

Не остается секретом, что доходы от энергоресурсов являются одним из бюджетоформирующих потоков многих стран. Увеличение объемов добычи нефти на мировом рынке влечет за собой снижение нефтяных котировок, что, естественно, негативно отражается на экономике.

В столице Катара Дохе 17 апреля состоялась встреча 18 стран-экспортеров нефти, на которой участники так и не пришли к соглашению о "заморозке" добычи нефти на уровне января 2016 года, в связи с новым пунктом соглашения - все члены ОПЕК должны его одобрить.

Причины несговорчивости

Несмотря на всю очевидность ситуации, для некоторых стран заморозка добычи неприемлема. Так, например, после отмены санкций против Ирана 16 января, Тегеран планирует, наоборот, увеличить объемы добычи нефти. После почти десятилетних санкций Ирану просто необходимо восстанавливать свою экономику.

"Так как Иран не подпишет такой план, наше участие в этой встрече не является обязательным", - заявил министр нефти Исламской Республики Иран Бижан Намдар Зангане. Ливия также не приняла участие во встречи. Однако Ирак и Иран не отказываются полностью от заморозки добычи нефти, а готовы это сделать сразу после того, как вернут ее на досанкционный уровень. Суточная добыча нефти в Ираке в марте 2016 года выросла до 4,55 млн баррелей, при этом страна стала поставлять больше нефти на мировой рынок: в марте экспорт составил 3,81 млн баррелей в сутки.

Кроме того, следует отметить, что многие страны-члены ОПЕК просто не считают нефтяной вопрос достаточно острым, чтобы вводить категорические меры по "заморозке" объемов добычи. В силу разности мнений стран одной организации, будет тяжело прийти к единому мнению.

Позиция России

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров в Дохе, несмотря на то, что соглашение о "заморозке" не подписано, российские объемы добычи пока не изменятся. Россия готова принять участие в очередной встрече по обсуждению "заморозки" добычи нефти, которая состоится в рамках саммита ОПEК в июне 2016 года.

Министр также дополнил, что без договоренностей по заморозке как российский, так и мировой рынки будут продолжать балансироваться, кроме того, страны-члены ОПЕК должны сначала договориться между собой.

"Возможности есть, а что касается достижения договоренностей, то, с учетом сегодняшних бурных дискуссий, ... с учетом позиции Ирана, ... мы уже не будем так оптимистично смотреть на такие договоренности", - подчеркнул Новак.

Мнение экспертов о цене на нефть

Стоит учесть тот факт, что после сокращения добычи нефти ее цена может подскочить на 20-30 долларов, создав благоприятные условия для конкурентоспособности сланцевой нефти США.

По мнению экспертов, провал переговоров в Дохе приведет к падению цен на топливо. Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что после переговоров цена снизится до 40 долларов за баррель. Старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров уверен в снижении цены до 30 долларов за баррель.

Добавим, что первая встреча состоялась в Катаре 16 февраля 2016 года, на которой министр энергетики РФ Александр Новак и представители Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, приняли решение заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. В начале этого года нефтяные цены упали до уровня ниже 30 долларов за баррель, в пятницу, 15 апреля, нефть Brent торговалась на уровне 42,9 доллара за баррель.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России