Новости
внешней торговли России

В будущем году у Росаккредитации сложная и напряженная повестка

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Нужно добиться того, чтобы наши экспортеры имели соответствующие сертификаты, которые давали бы им возможность выходить на мировые рынки.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел заседание Коллегии Росаккредитации.

Подводя итоги работы службы за год, Министр заметил, что в 2016 году необходимо завершить работу по вступлению России в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC) и сотрудничеству с Международным форумом по аккредитации (IAF).

"Сейчас у нас уникальная возможность для того, чтобы российские экспортеры заняли достойное место на мировых рынках несырьевых товаров. Нас там никто сильно не ждет, более того, нам готовы чинить разного рода препятствия. И здесь нужно добиться того, чтобы наш экспортер имел соответствующие сертификаты, чтобы они признавались, и рынки открывались для их входа со своей продукцией. По параметрам качества и цены они готовы к этому, но мы должны помочь им", - сказал Министр.

Он отметил, что, несмотря на заморозку вступления России в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), "в соответствующем комитете идет работа над тем, чтобы наши лабораторные практики признавались в соответствующих организациях во всем мире".

"Это очень сложная и напряженная повестка. К сожалению, мы как всегда испытываем условия жестких бюджетных ограничений, приходится с этим считаться. Тем не менее, я выражаю уверенность, что в этих непростых условиях служба достойно покажет себя как в нормативной работе, так и в работе практической, сделает еще один шаг вперед для развития нашей экономики в целом", - заявил Глава Минэкономразвития России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России