Новости
внешней торговли России

Упростился транзит российских грузов в Китай через Казахстан

Источник: Агентство Синьхуа
В китайский Синьцзян прибыла первая колонна российских грузовиков по механизму упрощенного транзита через Казахстан.

Первая колонна российских грузовиков, пользующихся механизмом упрощенной транзитной доставки грузов через Казахстан, прибыла в четверг в Синьцзян-Уйгурский автономный район /СУАР, Северо-Западный Китай/.

В феврале этого года Управление транспорта СУАР и ведомство Министерства транспорта РФ обменялись в г. Урумчи, административном центре Синьцзяна, тысячью бланков разрешений на транзитные автоперевозки грузов через Казахстан.

"Доставка товаров России в Синьцзян осуществляется через территорию Казахстана, так как между Китаем и Россией нет пограничного перехода в Синьцзяне", - рассказал заместитель начальника Управления транспорта СУАР Чэнь Сяобин, добавив, что открытие международного транспортного сообщения из Синьцзяна до Новосибирска через Казахстан имеет важное значение для продвижения торгово-экономического сотрудничества между Синьцзяном и Россией.

Ранее все товары, транспортирующиеся из Синьцзяна в Россию, должны были выгружаться в Казахстане для таможенного досмотра. Теперь же, согласно договоренности, грузовым автомобилям необходимо лишь пройти регистрацию при транзите через Казахстан. Это позволяет сократить время транспортировки с недели до двух дней.

СУАР граничит с 8 странами, здесь действуют 29 КПП первой и второй государственных категорий. Синьцзян служит важным узлом, связывающим Китай с Центральной, Южной, Западной Азией, а также с Европой.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России