Новости
внешней торговли России

Сбор с иностранных перевозчиков согласован с возросшим курсом евро

Внешняя Торговля России
Россия увеличила сбор с иностранных перевозчиков и включила Латвию и Литву в перечень стран, с перевозчиков которых взымается сбор.

Правительство России увеличило размер сбора с иностранных перевозчиков с 850 рублей за сутки и 120 тыс. рублей за год. Кроме того, в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, включены Латвия и Литва, сообщает сайт Правительства России.

Ранее размер сбора составлял 385 рублей в сутки и 60 тыс. рублей за год. Этот размер сбора был установлен исходя из курса евро, равного 35 рублям, что на сегодняшний день в 2,3 раза меньше действующего курса евро. В этой связи подписанным постановлением размер сбора увеличен.

Сбор с иностранных перевозчиков распространяется на автотранспортные средства грузоподъёмностью от 3,5 до 12 тонн включительно в отношении перевозчиков из иностранных государств, которые ввели сборы с российских перевозчиков за проезд по автомобильным дорогам этих государств.

В связи с тем, что в Латвии с 1 июля 2014 года введён сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России.

Также в этот перечень включена и Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование её автомобильных дорог.

Принятые решения позволят увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России