Новости
внешней торговли России

Россия собирается начать поставки вагонов в Иран в этом году

Внешняя Торговля России
Россия наращивает экспорт вагоностроительной продукции. В этом году возможны поставки вагонов в Иран, соответствующие контракты находятся в финальной стадии.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным: «У нас появилась положительная тенденция, особенно с прошлого года, в части поставки вагоностроительной продукции на экспорт. Это, собственно, сложилось по двум факторам. Первое – это удешевление рубля, мы получаем конкурентоспособную цену. Второе – своевременно приняты решения по финансированию через Единый экспортный центр, который создан при Внешэкономбанке, внешних кредитов, компенсируя таким образом процентную ставку».

«Мы увеличили в прошлом году объём поставок в пять раз, и к традиционным странам, которые были в прошлом году, – это Казахстан, Азербайджан, Литва и Эстония, – мы в этом году рассчитываем ещё на поставки в Иран. Мы с коллегами сейчас уже финализируем контракты, и надеюсь, что наши производители будут туда поставлять», - цитирует слова Дениса Мантурова сайт Президента России.

Глава Минпромторга отметил, что разрабатываются специальные модификации, учитывающие собственные требования каждой из стран к подвижному составу.

«В этом году за первые три месяца уже рост на 15 процентов, и мы рассчитываем, что в совокупности всех тех мер, которые будут реализованы, в этом году нам удастся произвести и продать порядка 40 тысяч вагонов. Это даст нашим основным компаниям транспортного машиностроения обеспечить загрузку и, самое главное, обеспечить стабильность по трудовым ресурсам», - добавил Денис Мантуров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России