Новости
внешней торговли России

Россия и Зимбабве ищут новые точки роста взаимной торговли

Внешняя Торговля России
В торговле между Россией и Зимбабве отмечается некоторая положительная динамика, но для более полного использования потенциалов двух стран необходимо искать новые точки роста.

В ходе рабочего визита в Африку министр промышленности и торговли России Денис Мантуров выступил на пленарном заседании межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству в Хараре - столице Зимбабве, сообщает сайт Минпромторга России.

Выступая на заседании, Министр промышленности и торговли России заявил, что Зимбабве является одним из ключевых партнеров России на Африканском континенте, и отметил положительную динамику в торговле между двумя странами.

Внешнеторговый оборот России с Зимбабве в 2015 году составил 45,4 млн долларов и увеличился по сравнению с 2014 годом на 7,5%, в первую очередь за счет импорта из Зимбабве сельхозпродукции.

Вместе с тем Денис Мантуров отметил, что цифры внешнеэкономической статистики указывают на необходимость поиска резервов развития торговых отношений между двумя странами. Прежде всего, они связаны с определением новых точек роста. По оценкам сторон, сегодня имеются все предпосылки для решения задачи по наращиванию и расширению товарооборота, учитывая, что Россия располагает многим из того, что Зимбабве сегодня закупает или хотела бы закупать на мировом рынке.

В этой связи глава Минпромторга особое внимание уделил вопросу создания российско-зимбабвийского делового совета. Стороны планируют в ближайшее время определиться с кандидатурами его сопредседателей и провести первое заседание на полях Международной промышленной выставки «Иннопром-2016» в Екатеринбурге 11–14 июля 2016 года.

Денис Мантуров определил в качестве точек роста совместные проекты в области агропромышленного комплекса. Глава Минпромторга выразил готовность более активно привлекать российские агропромышленные компании на этом направлении.

В завершение заседания МПК состоялось подписание итогового совместного протокола.

Статистика внешний торговли между Россией и Зимбабве за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России