Новости
внешней торговли России

Россия и Монголия нацелены на углубление сотрудничества во всех областях

Внешняя Торговля России
С.В.Лавров предлагает развивать новые и уже существующие российско-монгольские проекты и считает возможным предоставление Россией кредита Монголии.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Монголии Л.Пурэвсурэном в Улан-Баторе, Министр иностранных дел России С.В.Лавров отметил, что состоявшиеся переговоры подтвердили нацеленность обеих стран на дальнейшее углубление взаимодействия во всех областях, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров отметил, что в настоящее время рабочая группа России, Монголии и Китая завершает разработку программы создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия, который должен быть одобрен на очередной встрече глав трех стран, которая планируется «на полях» саммита ШОС в Ташкенте в июле этого года.

С.В.Лавров отметил необходимость развивать сотрудничество в рамках уже существующих российско-монгольских совместных предприятий «Эрдэнэт», «Монголросцветмет» и «Улан-Баторская железная дорога» на обоюдовыгодных принципах с учётом новой реальности.

Так, на пресс конференции С.В.Лаврову был задан вопрос: За прошедшее время было создано три совместных предприятия: «Эрдэнэт», «Монголросцветмет» и «Улан-Баторская железная дорога». С 1980-х гг. не было реализовано ни одного крупного инвестиционного проекта в Монголии. Каково Ваше видение возможности реализации крупного инвестиционного проекта в будущем между нашими странами?

на что С.В.Лавров ответил: Три проекта, которые Вы упомянули, являются «несущей опорой» нашего материального взаимодействия. У них долгая история, и, безусловно, и Россия и Монголия заинтересованы в максимально эффективной реализации этих проектов. Для того, чтобы такая эффективность была обеспечена, необходимы шаги с обеих сторон, чтобы монгольское и российское участие строилось на согласованных, обоюдовыгодных и нацеленных на увеличение прибыли принципах. Конечно, вы помните, что эти проекты создавались в условиях, когда наши страны «исповедовали» централизованную плановую экономику. Сейчас Россия и Монголия – страны с рыночной экономикой. Необходимо вести дела с учетом этой новой реалии. У нас продолжаются поиски оптимальных моделей такого сотрудничества, в том числе с учетом не вполне благоприятной конъюнктуры на мировых рынках. Мы, например, знаем, что цены на основную продукцию комбината «Эрдэнэт» (медный концентрат и концентрат молибдена) сейчас далеко не самые благоприятные. Конечно, это сказывается на показателях предприятия. Тем не менее, «Эрдэнэт», если я правильно помню, по-прежнему «дает» 20 процентов дохода в казну Монголии. Только в прошлом году «Эрдэнэт» построил новые мощности, которые дополнительно увеличивают возможности по выпуску продукции. Отметим также, что есть и другие свидетельства, что рыночная конъюнктура должна измениться в лучшую сторону. По крайней мере, транснациональные корпорации «приглядываются» к реализации в Монголии проектов по производству аналогичной продукции. В целом, эти проекты опираются на межправительственные соглашения между Россией и Монголией. Российская сторона, понимая необходимость модернизации этой нашей совместной активности, предложила целый ряд идей о том, как сделать наше сотрудничество более эффективным. Я помню, что принципиальные договоренности достигались еще в 2010 году в ходе визита Президента Российской Федерации. Мы готовы продолжать этот диалог и искать такие договоренности, которые, с одной стороны, конечно, будут учитывать интересы монгольской стороны в полной мере, но с другой, они обязательно должны повышать эффективность совместных предприятий. Такие возможности есть.

На вопрос о возможности и условиях выделения Россией рублёвого кредита Монголии после разрешения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о старой задолженности Министр иностранных дел России ответил, что такие возможности сейчас обсуждаются, но воздержался от озвучивания возможных условий предоставления кредита, отметив лишь, что это подлежит согласованию на основе нахождения баланса интересов.

Статистика внешний торговли России и Монголии за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России