Новости
внешней торговли России

Россия и Боливия будут укреплять торговые и инвестиционные связи

Внешняя Торговля России
Россия и Боливия договорились о развитии сотрудничества в сферах энергетики, горнорудной промышленности и инфраструктуры спутниковой навигации.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров и Министр иностранных дел Боливии Д.Чокеуанка в ходе переговоров договорились о конкретных шагах для укрепления торговых и инвестиционных связей. Важную роль в этой работе стороны отводят деятельности Межправительственной российско-боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили планы взаимодействия в сферах топливной энергетики, ядерной энергетики, горнорудной промышленности и развития инфраструктуры в области спутниковой навигации.

Среди примеров успешного сотрудничества стороны отметили подписание в феврале 2016 года пакета документов о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере по линии ПАО «Газпром», предполагающего разведку месторождений с участием национальной компании Боливии и французской компании «Тоталь», а также сотрудничество в сфере газомоторного топлива, включая поставку российских автомобилей «КАМАЗ» и «ГАЗ» на газовом топливе.

По мнению Министров иностранных дел России и Боливии, ещё одним направлением успешного взаимодействия двух стран является развитие атомной энергетики в Боливии. 6 марта 2016 года были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях и о строительстве Центра ядерных исследований в Боливии, который будет сооружаться на основе российских технологий при содействии Госкорпорации «Росатом».

Также стороны затронули и сферу военно-технического сотрудничества, в которой готовятся конкретные контракты в рамках программы переоснащения боливийской армии.

Важным итогом встречи глав внешнеполитических ведомств России и Боливии стало подписание соглашения об отмене виз между двумя странами, что, безусловно, повысит взаимные туристические потоки.

Статистика внешний торговли России и Боливии за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России