Новости
внешней торговли России

Россия и Алжир продолжат развивать торгово-экономическое сотрудничество

Внешняя Торговля России
Россия продолжит помогать Алжиру в разработке углеводородов и освоении мирного атома, а также предлагает сотрудничество в высокотехнологичных отраслях.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Алжира Абдельмалеком Селлялем, сообщает сайт Правительства России.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что в последние годы торгово-экономические связи между Россией и Алжиром укрепились. Объём взаимного товарооборота вырос в несколько раз, составив практически 2 млн долларов в 2015 году. При этом в 1 квартале этого года также фиксируется рост товарооборота.

Отметив, что Россия и Алжир сотрудничают в различных сферах экономики, включая энергетику, металлургию и обрабатывающую промышленность, Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова и дальше принимать участие в разработке углеводородов в Алжире, а также отметил наличие потенциала для сотрудничества двух стран в таких высокотехнологичных отраслях, как фармацевтика, телекоммуникации, судостроение. При этом Дмитрий Медведев особенно подчеркнул желание России развивать кооперацию в сфере атомной энергетики, где Россия обладает уникальными технологиями и превосходными компетенциями, и выразил готовность оказать всё необходимое содействие в этом направлении, если алжирская сторона того захочет.

В свою очередь Премьер-министром Алжира Абдельмалек Селляль подтвердил желание своей страны укреплять отношения с Россией, отметив, что Алжир может стать прекрасным партнёром России в сельскохозяйственной сфере. Также Абдельмалек Селляль сказал, что Алжир может сотрудничать с Россией в разработке своих запасов полезных ресурсов, в частности сланцевого газа, по запасам которого Алжир занимает 2-3 место в мире.

По поводу сотрудничества в сфере мирного атома Премьер-министр Алжира отметил, что Россия помогает его стране в том, что касается возможностей по использованию мирного атома. В настоящее время это может касаться, например, такого аспекта мирной атомной энергетики, как использование этих технологий в сфере здравоохранения. Продвижение вперёд в области освоения мирного атома будет создавать определённые рамки для дальнейшего развития сотрудничества с Россией в этой области.

По завершении переговоров в присутствии Дмитрия Медведева и Абдельмалека Селляля были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством по делам жилищного строительства, урбанизации и городского хозяйства Алжирской Народной Демократической Республики в области капитального строительства.
  • Программа культурного сотрудничества на 2016-2018 гг. между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Алжирской Народной Демократической Республики.
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Комиссариатом по атомной энергии Алжирской Народной Демократической Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
  • Меморандум о взаимопонимании между Некоммерческой организацией «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Россия) и Национальным агентством по продвижению и развитию технопарков (Алжир)
  • Соглашение о сотрудничестве между ФГУП «МИА "Россия сегодня"» и алжирским официальным информационным агентством «Алжери Пресс Сервис».

Статистика внешний торговли между Россией и Алжиром за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России