Новости
внешней торговли России

Россия, Армения, Грузия и Иран согласовали план создания объединенной энергосети

Внешняя Торговля России
Четыре страны согласовали «дорожную карту» по созданию электроэнергетического коридора «Север-Юг», который обеспечит взаимный транзит электроэнергии.

Россия, Армения, Грузия и Иран подписали «дорожную карту» по подготовке совместной работы энергосистем четырех стран, сообщает РИА Новости.

23 декабря 2015 года в Ереване четыре страны подписали «Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики», предусматривающий создание электроэнергетического коридора «Север-Юг», объединяющего энергосистемы четырёх стран.

Энергосистемы России и Грузии, а также Ирана и Армении, уже работают в параллельном синхронном режиме. Стратегический маршрут по передаче электроэнергии между Россией, Арменией, Грузией и Ираном позволит энергосистемам всех четырёх стран работать в параллельном синхронном режиме.

Проектом предусмотрено строительство линий электропередачи между Ираном и Арменией, а также между Арменией и Грузией. Линия между Ираном и Арменией должна быть построена в конце 2017 года, а между Арменией и Грузией – в конце 2018 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России