Новости
внешней торговли России

Малый и средний бизнес Китая и России сможет обсудить сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
Деловой форум позволит предприятиям России и Китая напрямую достичь договоренностей и подписать соглашения о сотрудничестве в 18 отраслях.

Второй Китайско-российский деловой форум малого и среднего бизнеса, лейтмотивом которого станет "Большой потенциал малых и средних предприятий", пройдет 30-31 мая этого года в Сочи. Об этом сообщили в четверг в Пекине на пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию.

Как отметила на пресс-конференции ответственный секретарь Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, советник Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Ли Ли, продвижение взаимодействия между средними и малыми предприятиями является новым шагом Китая и России, нацеленным на непрерывное углубление двустороннего торгово-экономического сотрудничества и соответствует тенденции и требованию развития двусторонних отношений.

В ходе работы форума правительственные органы и предприятия, представляющие более десяти федеральных субъектов России, ознакомят китайских партнеров со своим инвестиционным климатом, политикой и конкретными проектами.

Кроме того, запланировано 15 круглых столов, посвященных китайско-российскому сотрудничеству по производственным мощностям, в области сельского хозяйства, туризма и СМИ, а также темам поиска новых стимулов экономического роста, межрегионального сотрудничества, защиты прав и интересов предпринимателей, новаторства и т.д.

Также состоятся B2B-переговоры, на которых предприятия двух стран смогут напрямую подписать соглашения и достичь договоренностей о сотрудничестве в 18 отраслях.

По приглашению российской стороны часть участников форума отправятся в коммерческую инспекцию по маршруту Сочи-Москва-Владимирская область.

Организаторами форума выступают Китайско-российский комитет дружбы, мира и развития и Китайская ассоциация по содействию развитию отечественных отраслей за рубежом. Количество участников мероприятия, как предполагается, достигнет 600-800 человек, в том числе около 300 предпринимателей из Китая. Первый подобный форум прошел в апреле 2015 года в Пекине. В нем приняли участие вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли и заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России