Новости
внешней торговли России

Китай и Россия приблизились к строительству канатной дороги и моста

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия достигли предварительной договорённости о совместном строительстве моста и канатной дороги через реку Хэйлунцзян.

Китай и Россия достигли предварительной договоренности о создании в конце июня 2016 года совместной компании, которая будет заниматься подготовкой к строительству моста и канатной дороги через реку Хэйлунцзян /Амур/. Об этом сообщили в управлении транспорта провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Данная договоренность была достигнута на переговорах о ходе реализации проекта строительства моста и канатной дороги через реку Хэйлунцзян, состоявшихся на днях в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян. В переговорах приняли участие руководитель управления транспорта пров. Хэйлунцзян Юй Фэй и заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко.

Предложение о создании моста через реку Хэйлунцзян было выдвинуто правительством Амурской области Советского Союза в 1988 году. Однако по различным причинам реализация проекта откладывалась в течение 27 лет.

В сентябре 2015 года Китай и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании канатной дороги через реку Хэйлунцзян между Хэйхэ /пров. Хэйлунцзян/ и Благовещенском /Амурская область/, что знаменует собой новый прорыв в реализации этого проекта. В марте этого года стороны провели в городе Хэйхэ специальное совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с судоходством в районе моста.

По мнению аналитиков, строительство моста через Хэйлунцзян будет способствовать росту внешней торговли в пров. Хэйлунцзян, а также предоставит возможности развития российской экономике, попавшей под влияние западных санкций и снижения цен на нефть.

Хэйхэ и Благовещенск разделяются лишь рекой Хэйлунцзян, они известны как "города-близнецы", минимальное расстояние между ними составляет всего 700 метров. Однако два города до сих пор не связаны мостом, что отрицательно сказывается на перевозке пассажиров и грузов.

Директор Хэйлунцзянского института современной китайско-российской региональной экономики Сун Куй отметил, что строительство моста через Хэйлунцзян даст возможность стимулировать взаимовыгодное сотрудничество между регионами Северо-Восточного Китая и российского Дальнего Востока и позволит активизировать двустороннее торгово-экономическое взаимодействие и дружественные контакты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России