Новости
внешней торговли России

Италия видит потенциал для развития отношений с Россией

Внешняя Торговля России
Глава итальянского МИДа: Италия продолжит развивать отношения с Россией в областях, не попавших под санкции запада.

Несмотря на разные подходы по украинскому кризису, Италия никогда не прекращала диалога с Россией и продолжала развивать отношения в областях, не попавших под санкции, заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони на совместной пресс-конференции с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. При этом он отметил, что Италия намеревается продолжать это делать, не нарушая обязательств, взятых перед своими европейскими партнерами, сообщает РИА Новости.

Напомним, что после присоединения Крыма к России и начала вооружённого гражданского конфликта в Украине, Евросоюз, США, а также ряд других стран, ввели в отношении России санкции, в том числе против отдельных физических лиц, компаний и целых секторов экономики, под предлогом нарушения целостности Украины и дестабилизации ситуации в Украине, в ответ на что 7 августа 2014 года Президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в целях безопасности РФ, предусматривающий ограничение ввоза в Россию продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России.

В отношении антироссийских санкций Италия демонстрирует довольно прагматичный подход, сомневаясь в их эффективности. В частности, 8 декабря 2015 года на встрече представителей стран Евросоюза Италия заблокировала решение о продлении санкций Евросоюза против России без дополнительного обсуждения.

Статистика внешний торговли России и Италии за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России