Новости
внешней торговли России

Экономическое сотрудничество России и Африки имеет большой потенциал

Внешняя Торговля России
Уровень экономического и инвестиционного сотрудничества России и стран Африки далеко не соответствует потенциалу России и африканского континента.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Комиссии Африканского Союза Нкосазаной Дламини-Зумой.

На встрече Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время реализуется целый ряд перспективных проектов и налаживаются прямые связи между предпринимательскими структурами России и стран Африки.

«Российские компании сознают перспективность африканского континента для развития бизнеса, прежде всего в энергетическом и минерально-сырьевом секторах», - сказала глава Совета Федерации России.

«Исходим из необходимости активизации экономического и инвестиционного сотрудничества, уровень которого далеко не соответствует возможностям, потенциалу как России, так и африканского континента», - заявила Валентина Матвиенко.

Со своей стороны Председатель Комиссии Африканского Союза Нкосазана Дламини-Зума отметила: «Африка хочет тесно работать с Россией, углублять отношения во всех сферах, привлекать российский бизнес в агропромышленную и энергетическую сферы, реализовывать совместные инфраструктурные проекты»,

В настоящее время доля Африки во внешней торговли России ещё очень мала - она не превышает 1,5%.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России