Новости
внешней торговли России

ЕЭК временно снижает пошлины на целлюлозу из эвкалипта

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК временно снизила ввозные пошлины на целлюлозу из эвкалипта с 7,5 до 0 проц., что повысит конкурентоспособность бумаги, производимой из этого сырья.

5 апреля на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии под руководством Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна рассмотрены вопросы в сферах интеграции и макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, экономики и финансовой политики, энергетики и инфраструктуры.

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение временно снизить ставку ввозных таможенных пошлин с 7,5% до 0% от таможенной стоимости на целлюлозу из эвкалипта, которая используется для изготовления бумаги-основы облицовочных материалов. Пониженная ставка пошлины будет действовать по 31 мая 2019 года включительно.

«Доля целлюлозы из эвкалипта в себестоимости бумаги-основы облицовочных материалов составляет около 26%. Поэтому снижение ставки таможенной пошлины будет способствовать снижению себестоимости такой бумаги и повышению конкурентоспособности ее производства в ЕАЭС», – пояснила Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила изменения в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности зерна». В частности, в Приложение 2 к техническому регламенту по зерну внесено изменение, в соответствии с которым с 0,1 до 0,2 мг/кг увеличивается предельно допустимый уровень содержания кадмия в семенах подсолнечника для непосредственного употребления в пищу и для промышленной переработки. При этом норма техрегламента приводится в соответствие с аналогичной нормой Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

Предполагаемый срок введения в действие изменений в техрегламент - по истечении шести месяцев со дня принятия Решения Совета ЕЭК об утверждении этих изменений.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России