Новости
внешней торговли России

В ЕЭК сформирован Департамент функционирования внутренних рынков

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Департамент функционирования внутренних рынков создан с целью устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС.

1 марта вступает в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 года № 1, которое предусматривает формирование Департамента функционирования внутреннего рынка в структуре Евразийской экономической комиссии.

Необходимость последовательного и эффективного устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) неоднократно подчеркивалась президентами стран ЕАЭС. Именно для этих целей и создается новый Департамент, основная задача которого заключается в обеспечении функционирования единого рынка в рамках Союза с реализацией свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

«В сферах экономической деятельности, в которых государства-члены Союза договорились о формировании единых рынков, предприниматели имеют право на осуществление беспрепятственной взаимной торговли, – отметила Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – В настоящее время Комиссия создает новые механизмы для устранения барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле».

По словам Министра ЕЭК, для эффективного достижения поставленных целей необходимо активное участие в этом процессе представителей бизнес-сообщества ЕАЭС, особенно малых и средних предприятий, ввиду их особой чувствительности к барьерам на рынке.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России