Новости
внешней торговли России

В Ашхабаде прошел туркмено-российский бизнес-форум

Источник: Агентство Синьхуа
Россия и Туркменистан имеют большой потенциал для партнерства в областях машиностроения, судостроения, ТЭК, энергетики, строительства и др.

Основная цель прошедшего в туркменской столице туркмено-российского бизнес-форума - укрепление торгово-экономического сотрудничества Туркменистана с Российской Федерацией, определение новых направлений взаимодействия, создание благоприятных условий для активизации партнерства между деловыми структурами двух стран, сообщили местные СМИ.

Участники встречи отметили высокий уровень туркмено-российского сотрудничества, успешно развивающегося по всем направлениям и носящего равноправный и долгосрочный характер. Особое место в дальнейшем укреплении стратегического партнерства отводится активизации туркмено-российских экономических связей. На сегодняшний день в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано 190 хозяйствующих субъектов и свыше 200 совместных проектов. На протяжении многих лет ведущие российские компании принимают активное участие в реализации национальных программ Туркменистана, направленных на развитие промышленного сектора, а также в областях строительства, транспорта.

Представители ведущих министерств и ведомств Туркменистана отметили большой потенциал для туркмено-российского партнерства в областях машиностроения, судостроения, ТЭК, энергетики, строительства, химической промышленности и сельского хозяйства.

По итогам заседания подписан протокол, в котором определены направления двустороннего сотрудничества в различных сегментах экономики и финансово-инвестиционной деятельности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России