Новости
внешней торговли России

С 1 апреля истекает действие скидки на газ для Украины

Источник: Агентство Синьхуа
С 1 апреля 2016 года заканчивается действие скидки на газ для Украины. С этой даты цена на газ для Украины будет соответствовать действующему контракту.

Действие скидки на газ для Украины на первый квартал заканчивается, с 1 апреля цена будет соответствовать действующему контракту. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на первый квартал 2016 года в размере 17,77 доллара за тысячу кубометров. Конечная цена газа для Украины в первом квартале составила 212 долларов за тысячу кубометров. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого зимнего пакета, согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом. Начиная с 1 апреля текущего года, цена газа Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - заявил министр.

Ранее зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что расчетная цена на газ для Украины в первом квартале 2016 года составит 230 долларов за тысячу кубометров без учета скидки. Правительство России 1 января 2016 года утвердило скидку на газ для Украины в первом квартале 2016 года в размере 17,77 доллара за тысячу кубометров.

Сообщается, что 25 ноября 2015 года кабмин Украины запретил "Нафтогазу" импортировать газ из России. Ранее "Газпром" прекратил поставки газа "Нафтогазу" до поступления новых платежей. В 2015 году Украина вдвое сократила закупку российского газа - до 7,827 млрд кубометров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России